Новости Форд от 10-08-2015

FORD РАЗРАБАТЫВАЕТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СИСТЕМ ОСВЕЩЕНИЯ ДОРОГИ


Официальное представительство американской компании Ford в России рассказало о новых разработках в области систем освещения дороги.

Речь идёт об усовершенствованной системе фронтального освещения,оснащённой искусственным «интеллектом» за счёт использования видеокамер и системы GPS. Модернизированная система фронтального освещения, базирующаяся на использовании камер (Camera-Based Advanced Front Lighting System), расширяет световой пучок при движении по перекресткам и участкам дороги с круговым движением, благодаря распознаванию дорожных знаков.

Передняя камера, связанная с системой GPS, запоминает дорогу и направляет свет, наиболее оптимальным образом освещая повороты.

А инфракрасная камера, входящая в состав системы точечного освещения (Spot Lighting) помогает заблаговременно обнаруживать пешеходов, велосипедистов и животных, дополнительно подсвечивая их. Она позволяет одновременно обнаруживать и отслеживать до восьми человек и крупных животных, в том числе и больших собак, на расстоянии до 120 метров. Обнаруженные и подсвеченные объекты отображаются на экране дисплея и выделяются красными или жёлтыми рамками, в зависимости от расстояния до объекта.

Вице-президент подразделения научных исследований и передовой разработки Ford Кен Вашингтон сказал про эту новинку следующее:

«Водителям в темное время суток приходится быстро реагировать на появление на дороге людей или других объектов, которые иногда возникают как будто бы из ниоткуда. Новые разработки Ford – усовершенствованная система фронтального освещения, основанная на использовании камер, и система точечного освещения – помогают оперативно оповестить водителя о появлении людей или животных, которые могут представлять для него опасность».

Ещё одним достоинством данной системы является то, что информация о поворотах и потенциальных опасностях запоминается навигационной системой, что позволяет осуществлять успешную и оптимальную адаптацию фар при последующих поездках по маршруту.