Новости Ниссан от 16-06-2015

НОВЫЙ NISSAN X-TRAIL — САМЫЙ ПРОДАВАЕМЫЙ КРОССОВЕР В РОССИИ В МАЕ 2015 ГОДА


По итогам отчёта, опубликованного Ассоциацией российского бизнеса (AEB), самым популярным кроссовером в мае 2015 года в России стал Nissan X-Trail нового поколения, вышедшего на наш рынок только в этом году.

За отчётный период (май 2015 года) было куплено 3 608 этих кроссоверов, что позволило Икс-Трейлу стать не только самым популярным кроссовером, сместив с первого места в своём сегменте лидировавшие ранее Renault Duster и Chevrolet Niva, но и занять общее пятое место среди всех легковых автомобилей. Впечатляет и рост объёмов продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было продано 1 254 кроссовера Ниссан Икс-Трейл, правда, предыдущего поколения. + 2354 автомобиля! Это впечатляет. По такому показателю Nissan X-Trail нет равных вообще, а если учесть, что положительную динамику продемонстрировали немногие модели (Hyundai Solaris +863 автомобиля, Toyota RAV4 + 59 автомобилей, Mitsubishi Outlander + 12876 автомобилей и UAZ Patriot + 275 автомобилей), а больший объём продаж показали представители бюджетных моделей (Hyundai Solaris, Lada Granta, Kia Rio и Lada Kalina), то этот успех представляется ещё более значимым.

Кстати, необходимо отметить, что впервые на первое место в этом рейтинге поднялся Hyundai Solaris, которому удалось сместить с него Lada Granta, долгое время удерживающую первую строчку.

А вот показатели динамики продаж по маркам оказались неожиданными в том плане, что положительную динамику по сравнению с маем 2014 года продемонстрировал только УАЗ (+8%), у Porsche зафиксирован нулевой рост продаж, а 2-процентное снижение — у Lexus. Падение продаж прочих марок измеряется в двухзначном процентном исчислении от 12% до 73%. Среднее снижение составило 37,6%, а за первые 5 месяцев этого года проседание рынка легковых автомобилей составило 37,7% по сравнению с 2014 годом.