Модели Jaguar

Личный кабинет

Новости Ягуар от 23-01-2015

JAGUAR LAND ROVER: МЫ НЕ ДАДИМ ВОДИТЕЛЮ ЗАСНУТЬ


Официальное представительство английской компании Jaguar Land Rover в России сообщила о том, что она начала разработку новейшей и уникальной системы контроля за состоянием водителя, в создании которой ей помогают корпорации Intel и Seeing Machines.

Принцип действия системы основан на отслеживании состояния и мимики глаз водителя, причём, что очень важно, не имеет значения освещённость глаз, наличие солнцезащитных или корректирующих зрение очков на лице водителя. Этому уникальному до сих пор достижению электронной техники способствуют специальные датчики, расположенные на передней панели и отслеживающие состояние водителя. Эта технология является разработкой признанного мирового лидера в области создания технологий «компьютерного зрения» компании Seeing Machines. Для успешного использования возможностей этих технологий понадобилась мощная компьютерная поддержка, поэтому третьим партнёром проекта стала компания Intel, являющаяся также одним из мировых лидеров в своей области.

Дебют этой системы, названной Driver Monitor System (DMS), состоялся недавно в рамках выставки электроники Consumer Electronics Show в Лас Вегасе, где она была продемонстрирована на прототипе Jaguar F-TYPE.

А вот как прокомментировали это событие создатели системы мониторинга состояния водителя Driver Monitor System:

Ник Лэнгдейл-Смит (Nick Langdale-Smith), вице-президент Seeing Machines:

«Алгоритм, разработанный нами для системы DMS, позволяет одновременно предоставлять информацию ряду систем безопасности и автономного управления, что значительно снижает вероятность аварий, связанных с потерей внимания за рулем. DMS – по-настоящему уникальный продукт. Это единственная в своем роде система, способная распознавать движения глаз через солнцезащитные очки или при прямом солнечном свете».

Элиотт Гарбус (Eliott Garbus), вице-президент Intel по транспортным решениям:

«Благодаря использованию процессоров Intel, компания Seeing Machines сможет предоставить таким автопроизводителям, как Jaguar Land Rover, революционные технологии для совершенно нового опыта вождения в будущем».

Д-р Вольфганг Цибарт (Dr Wolfgang Ziebart), инженерный директор Jaguar Land Rover:

«Технология отслеживания внимания водителя, представленная на выставке CES, имеет огромный потенциал для обеспечения дорожной безопасности. Если водитель перемещает взгляд к экрану мультимедийной системы или смотрит в боковое окно, автомобиль замечает это и заранее предупреждает водителя о возможной опасности. Кроме того, DMS способна изменять настройки систем активной безопасности, включая систему автономного экстренного торможения, компенсируя недостаточное внимание водителя. Когда автомобиль приближается к источнику опасности, автономная активация тормозов происходит раньше, так как автомобиль понимает, что водитель не заметил опасности».